已知a^2x=2/3,求(a^3x+a^-3x)/(a^x+a^-x)的值

幻影之恋 1年前 已收到1个回答 举报

fword123 幼苗


a^3x+a^-3x=(a^x+a^-x)(a^2x+a^-2x-1),所以将其带入所里求式子,约去(a^x+a^-x),可得到原式=a^2x+a^-2x-1,又因为a^2x=2/3,所以a^-2x=3/2,分别带入可算得答案为7/6


5