已知a地在b地相距31千米从A地骑自行车去B地,1小时后乙骑摩托车也从A地去B地.已知甲每小时行1

已知a地在b地相距31千米从A地骑自行车去B地,1小时后乙骑摩托车也从A地去B地.已知甲每小时行1
2千米,乙每小时行28千米,(1)问乙出发后多少时间追上甲;(2)若乙到达B地后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多少时间?
hanengle 1年前 已收到1个回答 举报

举觥面壁 幼苗


(1)问乙出发后x时间追上甲
28x=(x+1)12
28x=12x+12
16x=12
x=3/4
3/4小时=0.75小时=45分
∴乙出发后45分钟时间追上甲
2、
设若乙到达b后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多y小时
∴(y+1)×12+28y=31×2
12y+12+28y=62
40y=50
y=5/4
若乙到达b后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多5/4小时


7