设a=(3,-2)b=(-1,2)则向量a-b与向量b夹角余弦值为?这步 |a-b|=4√2 |b|=√5,是怎么算的

留云行水 1年前 已收到1个回答 举报

molingyu 幼苗


727849018 ,
向量a-b=[3-(-1),-2-2]=(4,-4),|a-b|=√[4^2+(-4)^2]=4√2 |b|=√[(-1)^2+2^2]=√5,
于是cos(a-b,b)=|a-b|*|b|/(a-b).b=4√2*√5/[4*(-1)+(-4)*2]=-(√10)/3


5