设 lal=12 lbl=9 a·b=-54根号2 求a于b夹角

zz要求lz道歉 1年前 已收到2个回答 举报

我是李香 幼苗


a·b=|a|*|b|cosA
-54根号2=12*9*cosA
cosA=-√2/2
所以A=135°
即a于b夹角 为135°


1

hyc884 幼苗


coos=a·b/|a||b|==-54根号2/9*12=-根号2/2
a于b夹角 135度


1