设向量a,b,c,满足a垂直于b,a、c夹角为∏/3,b、c夹角为∏/6,且lal=1,lbl=2,lcl=根号3,求向

设向量a,b,c,满足a垂直于b,a、c夹角为∏/3,b、c夹角为∏/6,且lal=1,lbl=2,lcl=根号3,求向量a+b+c长度
zhangfan21cn 1年前 已收到1个回答 举报

满是疤痕的心 春芽


|a+b+c|²=(a+b+c)²=a²+b²+c²+2a*b+2a*c+2b*c=|a|²+|b|²+|c|²+0+2*|a|*|c|*cos(π/3)+2*|b|*|c|*cos(π/6)=1²+2²+(√3)²+2*1*√3*1/2+2*2*√3*√3/2=14+√3...


5