设向量a与向量b是共线向量,向量a的模=3,向量b的模=5,则向量a乘以向量b=-----------

coldxin 1年前 已收到3个回答 举报

szsnoopy1977 幼苗


向量a与向量b是共线向量
cos(a,b)=1
cos(a,b)=ab/|a||b|=1
ab=|a||b|=3*5=15


2

紫凰秀人 幼苗


向量a乘以向量b=,向量a的模×向量b的模×cos&(&为两向量的夹角)=3×5×1=15


2

_ray_ 幼苗


向量a与向量b是共线向量
向量a与向量b的夹角为0°
向量a×向量b
=向量a的模×向量b的模×cosA(A为向量a与向量b的夹角)
=15×1
=15


0