圆c:x的平方加上y的平方减去6x减去4y加上4等于0,直线l被圆所截得的弦的中点为(5,3),求直线l的方程

simon229 1年前 已收到5个回答 举报

hulihuala 幼苗


已知圆c:x^2+y^2-6x-4y+4=0,直线l1被圆所截得的弦MN的中点为P(5,3)
x^2+y^2-6x-4y+4=0
(x-3)^2+(y-2)^2=3^2,C(3,2),R=3
k(CP)=(yP-yC)/(xP-xC)=(3-2)/(5-3)=1/2
CP⊥MN
k(MN)=-1/k(CP)=-2
y-3=-2*(x-5)
直线l的方程:2x+y-13=0


4

蓦然回首1970 春芽


可以知道圆方程为(X-3)^2+(y-2)^2=9,那么圆心就是(3,2),设直线方程为y=kx+b,因为弦的一半,半径,弦心距构成一个直角三角形,所以可以求得圆心到直线的距离是根号5,直线又过点(5,3),那么再用一个点到直线距离就可以求出k和b


2

空谷幽然1 幼苗


易得圆心C(3,2),作直线l1使其过圆心并垂直于l,则其过(3,2)和(5,3),可求得l1:y=0.5x+0.5,因为l1垂直于l,所以l的斜率为-2,又过(5,3),由点斜式得l:y=-2x+13


2

karen8264 幼苗


答案是:x+y-8=0


0

来复子 花朵


x^2+y^2-6x-4y+4=0(x-3)^2+(y-2)^2=9所以圆心坐标(3,2),半径3,连接圆心A和所截的弦中点B,直线l与AB垂直,AB所在直线斜k=(3-2)/(5-3)=0.5,则l的斜率为-2,又因为直线l过(5,3),所以l:y=-2x+7 口算的,过程对,结果你在验算下


0