小川妈妈买了一台29英寸(72cm)的电视机.小川量了电视机的屏幕后,发现屏幕只有58cm长和46cm宽,他觉得

小川妈妈买了一台29英寸(72cm)的电视机.小川量了电视机的屏幕后,发现屏幕只有58cm长和46cm宽,他觉得
一定是售货员搞错了.你同意他的想法吗?你能解释这是为什么吗?(1英寸=2.54cm)(提示:电视机的大小是指荧屏对角线的长度)
二宇哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

wjg7799471 幼苗


这台电视机的对角线长
=√(58²+46²)
=√(3364+2116)
=√5480
=74.03(厘米)
=29.15(英寸)
这台电视机是29英寸的!


5

zdynoblp7686 幼苗


58^2+46^2=3364+2116=74cm对角线是74cm
74/2.54=29.13吋
不同意他的说法 他的电视机实际尺寸是29.13英寸


1