当x=___时,代数式二分之一x的值比四分之3x-2的值大1.

imturf 1年前 已收到2个回答 举报

哈米东西 幼苗


½x=﹙3x-2﹚/4+1
2x=3x-2+4
2x-3x=-2+4
-x=2
x=-2
当x=-2时,代数式二分之一x的值比四分之3x-2的值大1


2

king831016 幼苗


(1/2 - x) -(3x-2)/4 = 1
2 - 4x - 3x + 2 =4
-7x=0
x=0
擦!!!
(1/2 x) -(3x-2)/4 = 1
2x - 3x + 2 =4
-x=2
x=-2


0