当x=___时,代数式(4x-8)/3的值是-1/3;当x=____时,(2-x)/2+1与(x+1)/3互为相反数

当x=___时,代数式(4x-8)/3的值是-1/3;当x=____时,(2-x)/2+1与(x+1)/3互为相反数
解方程:0.1x/0.03-(0.9-0.2x)/0.7=1.
若关于x的方程4x=6x与关于m的方程3m-1/4=3(x+m)-2m的解相同,求(m-3)².
小明在解方程(2x-1)/3=3分之(x+a)-1去分母时,右边的-1没乘3,因而求得的解是x=2,求a的值,并求出方程正确的解
解方程:
5-5分之x+1=x,x+1是整体;
2分之x-2(x-2是整体)-3x=-2;
7分之2x+1(2x+1是整体)=14分之x-5(x-5是整体)-1;
2分之x+1(x+1是整体)-1=3分之2-3x(2-3x是整体);
3分之2x-1(2x-1是整体)+3=2分之3x-5(3x-5是整体)+6分之x+1(x+1是整体);
0.5分之4x-1.5(4x-1.5是整体)-0.2分之5x-0.8(5x-0.8是整体)=0.1分之1.2-x(1.2-x是整体)
jaroline 1年前 已收到1个回答 举报

光子guangzi 幼苗


当x=7/4___时,代数式(4x-8)/3的值是-1/3;
当x=_18___时,(2-x)/2+1与(x+1)/3互为相反数
若(2-x)/2+1与(x+1)/3互为相反数,
那么(2-x)/2+1+(x+3)/3=0
3(2-x)+6+2(x+3)=0
6-3x+6+2x+6=0
x=18
解方程:0.1x/0.03-(0.9-0.2x)/0.7=1.
10x/3-(9-2x)/7=1
70x-27+6x=21
76x=48
x=12/19
若关于x的方程4x=6x与关于m的方程3m-1/4=3(x+m)-2m的解相同,
4x=6x x=0 那么m=0
即:(m-3)².=(0-3)^2=9


6