当x=___时,代数式2(x+3)与3(1-x)互为相反数.

hsh624a 1年前 已收到2个回答 举报

angust 花朵


所以
2(x+3)+3(1-x)=0
2x+6+3-3x=0
x=9

所以x=9的时候,两个式子互为相反数

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

zhouxin1013 幼苗


2(x+3)+3(1-x)=0
2x+6+3-3x=0
x=9


0