当Y=___时,代数式1+2Y与2-Y互为相反数

Mazda60 1年前 已收到2个回答 举报

小黃 幼苗


代数式1+2Y与2-Y互为相反数
1+2y+2-y=0
y+3=0
y=-3
当Y=-3时,代数式1+2Y与2-Y互为相反数
不懂得欢迎追问.


8

libra_zlf 幼苗


1+2Y=-(2-Y)
1+2Y=-2+Y
1+2Y+2-y=0
3+y=0
y=-3


0