已知函数fx=cos^2+√3sinxcosx-1/2,x∈r,1.求函数fx的最小正周期及在区间[0.π/2]上的最大

已知函数fx=cos^2+√3sinxcosx-1/2,x∈r,1.求函数fx的最小正周期及在区间[0.π/2]上的最大值
wsdsd 1年前 已收到2个回答 举报

wxlslq 幼苗


已知函数fx=cos^2+√3sinxcosx-1/2,x∈r,1.求函数fx的最小正周期及在区间[0.π/2]上的最大值
解析:因为,函数fx=cos^2+√3sinxcosx-1/2=1/2cos2x+1/2+√3/2sin2x-1/2
=sin(2x+π/6)
所以,T=2π/2=π
2x+π/6=2kπ+π/2==>x=kπ+π/6
因为,在区间[0.π/2]上
所以,函数fx的最小正周期为π,在区间[0.π/2]上的最大值为f(π/6)=sin(2π/6+π/6)=1


4

shinian1980 幼苗


要全部解答?


1