初三数学正方形ABCD中,AB=1.点P是射线DA上的一动点,DE⊥CP,垂足为E,EF⊥BE与射线DC交于点F.(1)

初三数学
正方形ABCD中,AB=1.点P是射线DA上的一动点,DE⊥CP,垂足为E,EF⊥BE与射线DC交于点F.
(1)若点P在边DA上(与点D,点A不重合)
求证△DEF∽△CEB
设AP=X DP=Y 求Y与X的函数关系式,并写出函数定义域
(2)当S△BEC=4S△EFC 求AP的长
aleck1213 1年前 已收到1个回答 举报

jack2521 花朵


(1)①
∵∠DEC=∠FEB=90°
∴∠DEF=∠BEC (同角的余角相等)
∵∠EDF+∠DCP=90° ∠BCE+∠DCP=90°
∴∠EDF=∠BCE
∴△DEF∽△CEB
②∵在Rt△PDC中,DE⊥CP
∴∠CDP=∠CED=90°
∴△DEC∽△PDC
∴ DE/EC=PD/DC
∵△DEF∽△CEB
∴ DE/EC=DF/BC 又因BC=DC
∴ PD/DC=DF/DC
∴PD=DF
∵AP=x,DF=y
∴PD=1-x
∴y=1-x (0<x<1)
(2)∵△DEF∽△CEB
∴ S△DEF/S△CEB=DF^2/CB^2.(1)
∵ S△DEF/S△CEF=DF/CF.(2)
∴用(1)/(2)式
得 S△CEF/S△CEB=DF•CF/CB2
又∵S△BEC=4S△EFC,
∴ S△CEF/S△CEB=DF•CF/^CB2=1/4
当P点在边DA上时
有 (1-x)•x/1=1/4,解得 x=1/2
即:AP=1/2
当P点在边DA的延长线上时,
(1+x)•x/1=1/4,解得 x=(√2-1)/2
即:AP=(√2-1)/2


10