(2013•福田区模拟) 把十进制数分别化成二进制数.

(2013•福田区模拟)
把十进制数分别化成二进制数.
(25)10=______2

(111010)2=______10
sybase0217 1年前 已收到1个回答 举报

大风清扬08 春芽


解题思路:(1)将二进制数转化为十进制数,可以用每个数位上的数字乘以对应的权重,累加后,即可得到答案.
(2)十进制化成二进制用“除k取余法”是将十进制数除以2,然后将商继续除以2,直到商为0,然后将依次所得的余数倒序排列即可得到答案.

解(1)25÷2=12…1,
12÷2=6…0,
6÷2=3…0,
3÷2=1…1,
1÷2=0…1,
故25(10)=11001(2)

(2)(111010)2
=1×25+1×24+1×23+0×22+1×21+0×20
=32+16+8+0+2+0,
=58;
(111010)2=(58)10
故答案为:11001,58.

点评:
本题考点: 二进制数与十进制数的互相转化.

考点点评: 本题考查的知识点是不同进制之间的转换,其中其它进制转为十进制方法均为累加数字×权重,十进制转换为其它进制均采用除K求余法.


6