初三数学,矩形abcd中,ab=1,bc=2,将该矩形绕点a顺时针方向旋转一个角度α,得到矩形ab'c'd'的位置上,

初三数学,矩形abcd中,ab=1,bc=2,将该矩形绕点a顺时针方向旋转一个角度α,得到矩形ab'c'd'的位置上,

(1)当α=30度时,求这两个矩形重叠部分的面积

(2)当sinα=1/3时,求同上面积

又似蓬 1年前 已收到1个回答 举报

weandme 幼苗


(1)∵α=30度
∴BD'=tan60*1=根号3
∴S△ABD'=(1*根号3)/2=根号3/2
(2)∵abcd是矩形
∴AD∥BC
∴α=∠AD'B
∴sinα=1/3时
sin∠AD'B=1/3
∴AB:AD'=1:3
∴AD'=3
∴BD'=根号(3^2-1^2)=2根号2
∴S△ABD'=(1*2根号2)/2=根号2

1年前 追问

4

又似蓬 举报

再谢谢帮我解下这道题http://zhidao.baidu.com/question/936326930082414772.html,过程就写在这吧

举报 weandme

这题的ABCD不知道啊

又似蓬 举报

这个图不是很准,手点,没去量角度

举报 weandme

我答的简单一些 作AE⊥BC于E, 作DF⊥BC于F ∵AB=3√3 ∠ABC=30 ∴AE=1.5√3,BE=9 ∵CD=1 ∠BCD=60 ∴DF=√3/3,CF=0.5 设BC为x EF=x-9-0.5 S△ABE=(27√3)/4 S△CDF=(√3)/12 S梯形AEFD=(11√3 x)/6-(209√3)/2 (11√3 x)/6-(209√3)/2=(13√3)/2 x=666/11 ∴BC=666/11 做太急了来不及检查,如有错望指出,会改进

又似蓬 举报

好像是错了

你看我标的对不对,虽然角度还是错的

举报 weandme

对不起,这么迟才到 BE=4.5 DF=0.5√3,我弄错了 再算一遍,从DF=0.5√3,CF=0.5开始 设BC为x EF=x-9-0.5 S△ABE=(27√3)/8 S△CDF=(√3)/4 S梯形AEFD=√3x-(19/2)√3 √3x-(19/2)√3+(27√3)/8+(√3)/4=(13√3)/2 x=99/8 这下应该对了吧……