已知函数f(x)=x3-3x,直线方程为y=ax+16,与曲线y=f(x)相切,则实数a的值是(  )

已知函数f(x)=x3-3x,直线方程为y=ax+16,与曲线y=f(x)相切,则实数a的值是(  )
A.-3
B.3
C.6
D.9
lubing541888 1年前 已收到1个回答 举报

freyach 幼苗


解题思路:先设出切点坐标,利用导数的几何意义,求出切线方程,与直线y=ax+16比较系数,即可得到a值.

设切点坐标为(x0,x03-3x0
∵f(x)=x3-3x,∴f′(x)=3x2-3,∴切线斜率为3x02-3
∴f(x)=x3-3x在点(x0,x03-3x0)处的切线方程为y-x03+3x0=(3x02-3)(x-x0),
化简得,y=(3x02-3)x-2x03
又∵切线方程为y=ax+16
∴3x02-3=a且-2x03=16,解得,x0=-2,a=9
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了导数的几何意义的应用,做题时要认真分析找到关键点.


5