已知函数f(x)=x3-3x,若过点A(0,16)的直线方程为y=ax+16,与曲线y=f(x)相切,则实数a的值是__

已知函数f(x)=x3-3x,若过点A(0,16)的直线方程为y=ax+16,与曲线y=f(x)相切,则实数a的值是______.
E林 1年前 已收到1个回答 举报

wq5128 幼苗


解题思路:由f(x)=x3-3x,知f′(x)=3x2-3,故f(x)=x3-3x在点P(x0x 03−3x0)处的切线方程为y-x03+3x0=(3x 02−3)(x-x0),把点A(0,16)代入,得16-x03+3x0=(3x 02−3)(0-x0),由此能求出实数a的值.

∵f(x)=x3-3x,∴f′(x)=3x2-3,
∴f(x)=x3-3x在点P(x0,x 03−3x0)处的切线方程为y-x03+3x0=(3x 02−3)(x-x0),
把点A(0,16)代入,得16-x03+3x0=(3x 02−3)(0-x0),
解得x0=-2.
∴过点A(0,16)的切线方程为y=9x+16,
故a=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数求曲线的切线方程,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


2