强酸与弱酸的比较问题~疑问:B,D选项求详解,为何B选项正确?D选项错误处及导电性与电离程度的区别?

强酸与弱酸的比较问题~疑问:B,D选项求详解,为何B选项正确?D选项错误处及导电性与电离程度的区别?

图点击可以放大的
不老的菜鸟 1年前 已收到2个回答 举报

dyfer 幼苗


HA每稀释10倍,pH+1,所以HA是强酸完全电离,HA电离程度总大于HB D错
M点,氢离子浓度一样,则氢氧根离子浓度也一样电荷守恒:
c(H+)=c(OH-)+c(A-)
c(H+)=c(OH-)+c(B-)
c(A-)=c(B-)
B对

1年前 追问

6

不老的菜鸟 举报

那是否说弱酸的电离程度一定大于强酸的电离程度?

举报 dyfer

你问反了吧? 强酸完全电离,电离程度是100% 弱酸不完全电离,电离程度绝对达不到100%

游戏者 幼苗


哎……苦比的高中党啊……手机党看不清楚图……


1