正方体金属块的边长是10厘米,放在面积为1米^2的水平木板上.

正方体金属块的边长是10厘米,放在面积为1米^2的水平木板上.
正方体金属块的边长是10厘米,放在面积为1米^2的水平木板上,金属块对木块的压强为8900帕,求该金属的密度是多少千克/米^3(g取10牛/千克)
scoutli 1年前 已收到1个回答 举报

齐同 种子


上下一边粗可以用液体压强公式
P=pgh
p=P/gh=8900/10*0.1=8.9*10^3千克每立方米


1