若直角三角形两条直角边的比为2:1,斜边长为10厘米,则面积为

hxagg 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoming5566 幼苗


∵两直角之比为2:1
∴设两直角边分别为X,2x
∴x^2+(2X)^2=10^2
X=根号20
∴S△=(根号20*2根号20)/2=20㎝^2


5