已知函数f(x)=x3+ax2,过曲线y=f(x)上一点P(-1,b)且平行于直线3x+y=0的切线方程为(  )A.3

已知函数f(x)=x3+ax2,过曲线y=f(x)上一点P(-1,b)且平行于直线3x+y=0的切线方程为(  )A.3x+y
已知函数f(x)=x3+ax2,过曲线y=f(x)上一点P(-1,b)且平行于直线3x+y=0的切线方程为(  )
A.3x+y-1=0
B.3x+y+1=0
C.3x-y+1=0
D.3x+y-2=0
哩哩100 1年前 已收到1个回答 举报

knna 幼苗


函数的导数为y′=f′(x)=3x2+2ax,∵曲线在点P(-1,b)处的切线平行于直线3x+y=0,∴曲线在点P处的切线斜率k=-3,即k=f′(-1)=3-2a=-3,解得a=3,此时f(x)=x3+3x2,此时b=f(-1)=-1+3=2,即切点P(-1,2),...


2