已知函数f(x)=x^3-3X,若过点A(0,16)的直线方程为y=ax+16,与曲线y=f(x)相切,那实数a的值?

gerfef 1年前 已收到4个回答 举报

suzi2005 幼苗


y=ax+16 导函数为y=a
f(x)=x^3-3X 导函数为f '(x)=3x^2-3
设切点为(x0,y0)
x0^3-3x0=ax0+16
a=3x0^2-3
联立求x0
再用两点式

1年前 追问

10

gerfef 举报

再详细点,可以吗?

举报 suzi2005

不好意思,吃了个饭 解得x0=-2 y0=-2 a=9 原理:两函数都过(x0,y0) 且在(x0,y0)的切线斜率相同 如果只求a,那么给A点是无用的,迷惑人 因为A是在y=ax+16上,但不一定在y=x^3-3x上 所以楼上做法是错误的 注意算的时候把变量a替换掉,而不是开三次方

gerfef 举报

可是求得答案是9,那如果我要写,我该从第一步怎样老师写?

举报 suzi2005

你们学过导数吧? 相切其定义就是几个函数过同一点,且在这一点导数相同,那就联立方程组解, 这就没什么可挑剔了,有理有据啊 反正大学里都这样做

新兵马强 幼苗


设切点为(x′,ax′+16)(切点在直线上)
带入f(x)中得x′³-3x′=ax′+16 (1)
f(x)求导3x′²-3=ax′ ﹙2﹚
由1、2得x′=-2
a=-9/2


2

lzeng01 幼苗


当x^3-3X=ax+16时,Δ=0即可


0

xx人SZM 幼苗


由条件可知,A点不在函数f(x)上,但可判定,过A点必有一条直线与函数f(x)相切。
对函数求导:(f(x)) ́=3x^2-3。
设切点为(r,r^3-3r),则切线方程为:y-(r^3-3r)=(3x^2-3)(x-r),化简得:
y=3x^3-3rx^2-3x+r^3。把点A坐标带入:16=r^3,所以可求得r,由此可求出切点坐标(因为不支持开三次方的显示,...


0