求下列各曲线的标准方程.(1)已知椭圆的两个焦点分别是(-2,0),(2,0),并且经过点([5/2],-[3/2]).

求下列各曲线的标准方程.
(1)已知椭圆的两个焦点分别是(-2,0),(2,0),并且经过点([5/2],-[3/2]).
(2)已知抛物线焦点在x轴上,焦点到准线的距离为6.
datian888 1年前 已收到1个回答 举报

avin460 幼苗


解题思路:(1)由题意可设椭圆的标准方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0),设焦点为F1(-2,0),F2(2,0),因为椭圆经过点P([5/2],-[3/2]),利用椭圆的定义可得
2a=|PF1|+|PF2|,再利用b2=a2-c2即可得出.
(2)抛物线焦点在x轴上,可设标准方程为y2=±2px(p>0).根据焦点到准线的距离为6,可得p=6,即可得到抛物线的标准方程.

(1)由题意可设椭圆的标准方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),
∵椭圆经过点([5/2],-[3/2]).
∴2a=
(
5
2+2)2+(−
3
2)2+
(
5
2−2)2+(−
3
2)2=2
10.
∴a=
10.
∵c=2,∴b2=a2-c2=10-4=6.
所求椭圆的标准方程为
x2
10+
y2
6=1.
(2)∵抛物线焦点在x轴上,可设标准方程为y2=±2px(p>0).
∵焦点到准线的距离为6,∴p=6.
∴抛物线的标准方程为y2=±12x.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了圆锥曲线的定义、标准方程及其性质,属于基础题.


4