已知椭圆的两个焦点坐标分别是(-2,0),(2,0),并且经过点([5/2],-[3/2]),求它的标准方程.

清风冰雨 1年前 已收到1个回答 举报

tytgo 幼苗


解题思路:由已知条件利用椭圆定义求解.

∵椭圆的焦点在x轴上,
∴设它的标准方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),
由椭圆的定义知:
2a=
(
5
2+2)2+(−
3
2)2+
(
5
2−2)2+(−
3
2)2=2
10,
∴a=
10.(6分)
又∵c=2,(8分)
∴b2=a2-c2=6,(10分)
∴椭圆的标准方程为
x2
10+
y2
6=1. (12分)

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆标准方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意椭圆定义的合理运用.


2