将100mL98%密度为1.84g/cm3浓硫酸与400mL蒸馏水混合制成1.225g/cm3稀硫酸 求稀硫酸中溶质分数

将100mL98%密度为1.84g/cm3浓硫酸与400mL蒸馏水混合制成1.225g/cm3稀硫酸 求稀硫酸中溶质分数 物质量浓度
注意溶液体积的变化(要过程)
原田雅义 1年前 已收到1个回答 举报

威力王小子 幼苗


m(H2SO4溶液)=1.84*100=184g
m(H2SO4)=184*98%=180.32g
n(H2SO4)=1.84mol
m水=400*1=400g
m共=184+400=584g
V(稀硫酸)=584/1.225=476.7ml=0.4767L
稀硫酸中溶质分数:180.32/584=30.87%
物质的量浓度:C=1.84mol/0.4767L=3.86mol/L


1