解微分方程 (y²-2xy)dx+x²dy=0

解微分方程 (y²-2xy)dx+x²dy=0
课上刚学 我没掌握 书都没有
新年将至 1年前 已收到1个回答 举报

你觉得覅 幼苗


令:v=y/x,y=xv,dy=vdx+xdv
dy/dx = -(y^2-2xy)/x^2
(vdx+xdv)/dx = 2v - v^2
v+xdv/dx = 2v - v^2
xdv/dx = v - v^2
dv/[v(1 - v)] = dx/x
∫dv/[v(1 - v)] = ∫dx/x
∫dv/v + ∫dv/(1 - v)] = ∫dx/x
lnv - ln(1-v) = lnx
ln(v/(1-v))=lnx+lnc
v/(1-v)=cx
(y/x)/(1-(y/x))=cx
y/(x-y)=cx
y=cx(x-y)

1年前 追问

6

新年将至 举报

dy=vdx+xdv就这一步不知道怎么来的

举报 你觉得覅

这个 dy=d(xv)=vdx+xdv 是微分运算的乘法公式