一辆汽车行2分之3千米耗油二十五分之三千克五分之四千克油能行多少千米

amdmsn 1年前 已收到2个回答 举报

炒作大王 幼苗


3/25 ÷3/2=2/25 (千克) 一千米消耗的油
4/5 ÷2/25=10(千米) 4/5千克油能行10千米


5

arkey 幼苗


【(4/5)/(3/2)】*(3/25)=8/125千米


2