已知根号5-x+y-4的绝对值=0,求根号x+y的值

生与ll 1年前 已收到5个回答 举报

旧梦欣然 幼苗


根号5-x+y-4的绝对值=0

根号5-x=0,y-4的绝对值=0
5-x=0,y-4=0
x=5,y=4
所以
根号x+y=根号9=3


4

3pts 幼苗


题目这样写根本就没懂意思,应该分开说,据已知可得,5-x=0 y-4=0 所以根号x+y=根号9=3


1

fz80880 幼苗


∵√5-x+|y-4|=0
∴5-X=0,x=5
y-4=0,y=4
√x+y=√5+4=√9=3


0

liwei328 幼苗


题目有些不够清楚
|√5-x+y-4|=0推不出√(x+y)的值
若是√(5-x)+|y-4|=0,则可以推出x=5,y=4,√(x+y)=3


0

大虫wang123 幼苗


根号5-x=0,y-4的绝对值=0
5-x=0,y-4=0
x=5,y=4
所以
根号x+y=根号9=3


0