在三角形ABC中,AB等于13,AC等于20,高AD等于12,则BC的长为()过程!

在三角形ABC中,AB等于13,AC等于20,高AD等于12,则BC的长为()过程!
2.已知一直角三角形的木板,三边平方和为1800平方厘米,斜边为()
ZHUJINGTAO 1年前 已收到2个回答 举报

地狱君主 幼苗


1、
BC=√(13²-12²)+√(20²-12²)
=5+16
=21
2、
a²+b²=c²
a²+b²+c²=1800
所以2c²=1800
c²=900
c=30厘米


9

uqifvuh 幼苗


1、△ABC是由直角△ADB和直角△ADC组成,在两个三角形里分别用勾股定理求BD和DC的长度为5和16,相加得到BC的长度为21
2、设斜边为C,另外两条边为A和B
可得两式:A²+B²+C²=1800和A²+B²=C²
所以2C²=1800 求得C=30(厘米)


1