在三角形abc中,AB=根号3,AC=根号2,BC=1 1.求证:∠A不等于30° 2.将三角形

在三角形abc中,AB=根号3,AC=根号2,BC=1 1.求证:∠A不等于30° 2.将三角形
ABC绕BC所在直线旋转一周,求所得几何体的面积.
nancyhowsun 1年前 已收到1个回答 举报

多项目晶元 幼苗


AB^2=AC^2+BC^2
所以三角形ABC是直角三角形.
sinA=√3/3
所以角A不等于30度
绕BC旋转一周是个底面半径等于√2,母线长为√3的圆锥.
s=π(√2+√3)√2
=(2+√6)π


9