在三角形ABC中,AB=12,AC=5,BC=13,则BC边上的高AD等于?

笑语随风 1年前 已收到1个回答 举报

lifeor 花朵


因为AB²+AC²=12²+5²=169=13²=BC²
所以△ABC为直角三角形,面积转化
则△ABC面积S=1/2×AB×AC=1/2×BC×AD
所以AD=AB×AC÷BC=12×5÷13=60/13
所以AD=60/13 (即13分之60)
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

4

笑语随风 举报

一会对答案看对不

举报 lifeor

。。。。

笑语随风 举报

对了!太给力了!

举报 lifeor

。。。。