在三角形ABC中,AB等于5,AC等于3,BC边上的中线AD等于2,则BC等于?

风男 1年前 已收到5个回答 举报

冰_凌 幼苗


延长AD使DE=AD,连接BE
因为AD的BC边上的中线
所以BD=DC=1/2BC
因为角BDE=角ADC
所以三角形BDE和三角形ADC全等(SAS)
所以AC=BE
因为AC=3 AD=2 AB=5
所以BE=3 AE=2AD=4
因为3^2+4^2=5^2
所以AB^2=BE^2+AE^2
所以角BED=90度
由勾股定理得:
BD^2=BE^2+DE^2=3^2+2^2=13
所以BD=根号13
BC=2倍根号13

1年前 追问

3

风男 举报

所以AB^2=BE^2+AE^2 所以角BED=90度 这步为啥?

镂空眼泪 花朵


解设BD=CD=x
则AC²=AD²+CD²-2ADCDcosCDA
即3²=2²+CD²-2*2*CDcosCDA。。。。。1
同理AB²=AD²+BD²-2ADBDcosBDA
即5²=2²+BD²-2ADBDcosBDA。。。。。。2
两式相加
即34=4+4+2x²
解得x=√13
即BC=2√13


2

annydontcry 幼苗


  • yes?


1

zjt_1437 幼苗


根据中线定理:AB^2+AC^2=BC^2/2+2AD^2
∴5*5+3*3=BC^2/2+2*2*2
BC^2=(25+9-8)*2=52
∴BC=√52=2√13


1

dayiyou 幼苗



0