已知一扇形的中心角是α,所以圆的半径是R ,若α=60度,R=10㎝,求扇形的弧所在的弓形面积

受伤的丁丁虫 1年前 已收到1个回答 举报

tftwb 幼苗


弓形面积=扇形面积-等边三角形面积.
等边三角形面积=√3/4a²(a是边长)=25√3
扇形面积=60/360×πr²=50π/3
所以,弓形面积=50π/3-25√3平方厘米.


10