已知一扇形的中心角是α,所在圆的半径是R.若扇形的周长是一定值C(C>0),当α为多少弧度时,该扇形有最大面积

wnuoyan 1年前 已收到1个回答 举报

yamai 幼苗


由题,扇形的弧长=αR
扇形周长=2R+αR=(2+α)R=C
扇形面积=αR²/2
稍等,……

1年前 追问

8

举报 yamai

因为,2R+αR=C为定值 所以,2R×αR≤(2R+αR)²/2 即,αR²≤C²/4 当且仅当,2R=αR, 即,α=2,R=C/4时,等号成立 原式,扇形面积≤C²/8 所以,α=2,R=C/4时,扇形有最大面积C²/8

举报 yamai

对不起,有点笔误 因为,2R+αR=C为定值 所以,2R×αR≤(2R+αR)²/4 即,αR²≤C²/8 当且仅当,2R=αR, 即,α=2,R=C/4时,等号成立 因为,扇形面积=αR²/2≤C²/16 所以,α=2,R=C/4时,扇形有最大面积C²/16