串、并联电路电压的规律是不是与串、并联电路电流规律相反

串、并联电路电压的规律是不是与串、并联电路电流规律相反
是不是
谁能解释一下串、并联电路电压的规律
hhn5948 1年前 已收到4个回答 举报

瞬时位移girl 幼苗


对.
串联电路干路电压等于各支路电压之和;并联电路干路电压等于各支路电压.
并联电路干路电流等于各支路电流之和;串联电路干路电流等于各支路电流.


9

zcw790619 幼苗


是的!串联电路中总电压是各段负载电压之和,就是会被负载分压,电流都是相等的。并联电路上各负载的电压都是相等的,电流是通过各负载的电流之和。


2

xxdudu2 幼苗


串联:I=I1=I2
U=U1+U2
并联:I=I1+I2
U=U1=U2


2

devona 幼苗


并联U=U1=U2
串联U=U1+U2
并联I=I1+I2


1