已知一扇形的中心角a,所在圆的半径为R.若角度为60,R为10cm,求扇形的弧长及所在的弓形面积;若扇形的长...

已知一扇形的中心角a,所在圆的半径为R.若角度为60,R为10cm,求扇形的弧长及所在的弓形面积;若扇形的长...
已知一扇形的中心角a,所在圆的半径为R.若角度为60,R为10cm,求扇形的弧长及所在的弓形面积;若扇形的长是一定值c(c大于0),当角为多少弧度时,该扇形有最大面积?最大面积是多少?
已知函数f(x)=|sinx|,求其定义域和值域;判断其奇偶性,
rinny2003 1年前 已收到2个回答 举报

凌_晨_四_点 幼苗


1、60°=π/3,弧长L=R×α=10π/3.扇形面积=(1/2)L×R=50π/3,三角形面积=25√3,相减得弓形面积;2、c=L+2R=c,L=c-2R,面积S=(1/2)×L×R=-R²+(1/2)cR,当R=(1/4)c时最大,此时L=(1/2)c,则α=L/R=2弧度.


2

李伟伟 幼苗


第一问就用1/62πr


1