若xlog以3为底4的对数是1,则2^(3x)+2^(-3x)/2^x+2^(-x)=?

饶命 1年前 已收到2个回答 举报

wislen_chan 幼苗


x*(lg4/lg3)=1
x=lg3/lg4=lg3/2lg2=1/2*log2(3)=log2(√3)
所以2^x=√3
2^(2x)=3
所以原式=[2^x+2^(-x)][2^2x-1+2^(-2x)]/[2^x+2^(-x)]
=2^2x-1+2^(-2x)
=3-1+1/3
=7/3


7

bnvmnsdfbv 幼苗


(x+y)²≥0
-(x+y)²≤0
5-(x+y)²≤5
所以最大值是5
此时(x+y)²=0
x+y=0
所以x和y互为相反数
8(2/x+1/y)
=xy(2/x+1/y)
=2y+x>=2√(2y*x)=2√(2*8)=8
所以2/x+1/y>=1
最小值=1


2