若xlog以3为底2的对数=1,则4的x次方+4的-x次方=

费费扬扬 1年前 已收到1个回答 举报

华亭侯 幼苗


xlog3(2)=1
x=log2(3)
4^x+4^(-x)
=4^[log2(3)]+4^[-log2(3)]
=[2^log2(3)]^2+[2^log2(3)]^(-2)
=3^2+3^(-2)
=9+1/9
=82/9


6