1.若Xlog以3为底2的对数等于1,求4的X次方加4的负X次方的值.

1.若Xlog以3为底2的对数等于1,求4的X次方加4的负X次方的值.
2.若log以a为底4分之3的对数小于一(a大于0,且a不等于1),求实数a的取值范围.
云在天空 1年前 已收到1个回答 举报

qinliang1986126 幼苗


1.x*log3(2)=1
则:x=1/[log3(2)]=log2(3)
则:
4^x+4^(-x)
=4^[log2(3)]+4^[-log2(3)]
=[2^log2(3)]^2+[2^log2(3)]^(-2)
=3^2+3^(-2)
=82/9
2.
loga(3/4)


2