若x*以3为底4的对数等于1,求4的x次方加4的-x次方的值

文岚_vv 1年前 已收到2个回答 举报

为你_000000 幼苗


xlog3(4)=1
x*lg4/lg3=1
x=lg3/lg4=log4(3)
所以4^x=4^log4(3)=3
4^-x=1/4^x=1/3
原式=10/3


4

LY-fushi 幼苗


(x-y)的8次方/(y-x)的5次方/(x-y)的4次方
=(x-y)的8次方/[-(x-y)的5次方]/(x-y)的4次方
=-(x-y)的(8-5-4)次方
=-1/(x-y)


0