一个数乘以5,再除以5.再减去5,最后还得5这个数是

一个数乘以5,再除以5.再减去5,最后还得5这个数是
5只猫同时吃5条鱼用5分钟,那么100只猫同时吃100条鱼用()
飞雪轩 1年前 已收到10个回答 举报

绿都之子 幼苗


解设这个数为x
5x÷5-5=5
x-5=5
x=10
答这个数是10

1年前 追问

10

飞雪轩 举报

5只猫同时吃5条鱼用5分钟,那么100只猫同时吃100条鱼用()

举报 绿都之子

100÷5=20组 也就是说是20组5只猫同时吃5条鱼 还是5分钟

飞雪轩 举报

某次数学测验共20题,做对一题得5分,错一题扣一分,不做得0分,密麻麻得了76分,对【】错【】

举报 绿都之子

对16题,错4题,

封神榜 幼苗


10


2

dddddddd11 幼苗


10


2

羊城kk 幼苗


1猫1分钟1/5,100只1分钟20条,故5分钟


2

小风灵 果实


这个数是10


1

alexlala 幼苗


(5+5)x5÷5=105只猫同时吃5条鱼用5分钟,那么100只猫同时吃100条鱼用()5只猫同时吃5条鱼,其实就是每1只猫吃1条鱼对吧,那么每只猫吃一条鱼都需要5分钟,所以100只猫吃100条鱼,也是5分钟,因为最后还是每只小猫分一条鱼~~~某次数学测验共20题,做对一题得5分,错一题扣一分,不做得0分,密麻麻得了76分,对【】错【】...


1

yifs1 幼苗


5x*5/5-5=5 x=10
简单考虑此问题,100只猫同吃100条鱼用5分钟。


1

zyzy8899 幼苗


10


0

stocks111 幼苗


10


0

远古山峰 幼苗


10


0