一个数加5,再乘以2,再减去4,再除以2,再减去原来这个数后还得原来这个数,问这个数是多少?

zzstgs 1年前 已收到5个回答 举报

流星侠 幼苗


设这个数是x
则[2(x+5)-4]÷2-x=x
[2(x+5)-4]÷2=2x
2x+10-4=4x
4x-2x=10-4
2x=6
x=6÷2=3
答:这个数是3


3

tttjg 幼苗


3


2

yoursky1972 幼苗


设这个数是x
[2(x+5)-4]÷2-x=x 解之得x=3


2

xgt007 幼苗


[[2*(x+5)-4]÷2]-x=x
x=3


1

_最高荣誉_ 幼苗


设这个数为X 则有:[2(X+5)-4/2]-X=X 解得X=3


0