一个数加6,在乘以6,在减去6,最后在除以6!还等于6.这个数是多少

一个数加6,在乘以6,在减去6,最后在除以6!还等于6.这个数是多少
怎么倒推法呢,
骸骨要爱你 1年前 已收到4个回答 举报

信念在哪里 幼苗


  反过来推就可以了,即:

  (6×6+6)÷6-6=1

1年前 追问

10

骸骨要爱你 举报

怎么反过来推呢,过程,不明白呀

举报 信念在哪里

  这个数是先加6再乘以6,再减去6,最后再除以6等于6   于是 把最后的结果 6 乘以 6   得出 这个数先加6再乘以6再减去6的值 为 36 ‍  把 36 再加 6 可得 这个数加6再乘以6的值 为 42   把 42 再除以 6 可得 这个数加6的值 为 7   最后 把 7 减去 6 可得这个数的值 即 1 这样说应该可以理解吧? 其实有时候可以先列个方程,把方程一步一步的解出来,每一步可以单独写成一个式子,最后得出答案,大部分情况都可以行得通

434434 果实


6×6=36
36+6=42
42÷6=7
7-6=1
这个数=1


2

本发展 幼苗


反过来考虑,6乘以6等于36,再加6等于42,再除以6等于7,最后减6等于1,答案是1


1

我的苹果和西瓜 幼苗


6*6=36
36+6=42
42/6=7
7-6=1


1