一个数加5,再乘以2,再减去4,再除以2,最后得6,这个数是?

啃时间 1年前 已收到1个回答 举报

kk985643 春芽


方程法:
设这个数为a
[(a+5)x 2 -4]÷2=6
2x(a+5)-4=12
2(a+5)=16
a+5=8
得a=3
答:这个数是3
算术法:
(6x2+4)÷2-5
=16÷2-5
=3
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


3