一个数,加5后乘以5,再减去5,再除以5,结果等于5,这个数是奇数还是偶数?

一个数,加5后乘以5,再减去5,再除以5,结果等于5,这个数是奇数还是偶数?
这道题重点考的是什么?难道是这个数加减乘除 奇数后等于奇数,这个数一定奇数吗?如果这个数加减乘除偶数后等于偶数,这个一定是偶数吗?还是怎么样的?
我问的不是这个意思,万一它加减乘除100个5,那要算到什么时候?
者8 1年前 已收到5个回答 举报

haimingwei1211 春芽


设一个数X加减乘除N后等于N
则:((X+N)*N-N)/N=N
(NX+N^2-N)/N=N
X+N-1=N
X=1
所以无论加的是奇数还是偶数,这个数一定是1,为奇数


4

fengxiashu 幼苗


【(X+5)*5-5】/5=5
求x


2

一个人的时代 幼苗


还原法,逆向思考
(5×5+5)÷5-5
=1


2

十道门 幼苗


是一个奇数,答案为1


2

xxqcpj 果实


5×5=25
25+5=30
30÷5=6
6-5=1
这个数为1,是奇数


2