一个数加5,再乘以2,再减去4,再除以2,再减去原来这个数后,还得原来这个数,问这个数是多少?

西北郎30 1年前 已收到1个回答 举报

fw190d9 幼苗


设这个数是x
则[(x+5)*2-4]/2-x=x
[(x+5)*2-4]/2=2x
(x+5)*2-4=4x
(x+5)*2=4x+4
x+5=2x+2
x=3
所以这个数是3


5