长方体将一根长3米的长方体木料锯成三段,这三段长方体木料表面积之和比原来长方体的表面积增加24平方分米,求木料原来体积是

长方体
将一根长3米的长方体木料锯成三段,这三段长方体木料表面积之和比原来长方体的表面积增加24平方分米,求木料原来体积是多少立方分米?
madaa 1年前 已收到2个回答 举报

kingra 幼苗


锯成三段就是据两次共比原来多出4个面:
24÷4=6平方分米
底面积*高=体积
1米=10分米
化单位
3米=30分米
所以,
6*30=180立方分米
答:木料原来体积是180立方分米.


10

zhsq19830107 幼苗


设长方体的底面长与宽分别为a、b,则锯成三段后的表面积与原来长方体表面积的差为6ab-2ab=24,所以ab=6。所以木料原来的体积为6×3=18立方米=18000立方分米。


3