把一根长2米、宽3分米、厚3分米的长方体木料,加工成长1米、宽1分米、厚1.5厘米的木地板,最多可以加工多少块?

mj23200 1年前 已收到5个回答 举报

打盹的aa猫 幼苗


2米=20分米 1米=10分米 1.5厘米=0.15分米
20×3×3÷(10×1×0.15)=120块
答:可以加工120块


4

hulijing1999 幼苗


把一根长2米、宽3分米、厚3分米的长方体木料,加工成长1米、宽1分米、厚1.5厘米的木地板,最多可以加工多少块?
先化单位:2米等于20分米 1米等于10分米 1.5厘米等于0.15分米
看长:20除以10有2份
看宽:3除以1有3份
看高:3除以0.15有20份
最后乘起来:2*3*20=120块
答:可以加工120块。
...


2

须主儿 幼苗


2米=20分米,1米=10分米,1.5厘米=0.15分米
20*3*3/(10*1*0.15)
=180/1.5
=120块
最多加工120块


0

末v1爱 幼苗


首先,要把单位换算成一致的,看起来更方便。
长2米、宽3分米、厚3分米,就是 200*30*30(单位:厘米)
长1米、宽1分米、厚1.5厘米,就是 100*10*1.5(单位:厘米)
或者,不做单位换算,可能我们看得还更清楚。
原料长2米,成品长1米,原料长度有2倍
原料宽3分米,成品宽1分米,原料宽度有3倍
原料厚3分米,就是30厘米,成品厚1....


0

水的温柔 幼苗


200×30×30=180000
100×10×1.5=1500
180000÷1500=120


0