列式计算(1)13.4减去5个[3/10],再乘以[2/7],积是多少?(2)一个数减去2.9,等于8.6的[7/2],

列式计算
(1)13.4减去5个[3/10],再乘以[2/7],积是多少?
(2)一个数减去2.9,等于8.6的[7/2],求这个数.
雨天去走走 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫蒲公英 幼苗


解题思路:(1)最后求积是多少,要用差乘[2/7],就要先求差,需加括号.
(2)根据题意知8.6的[7/2]就是两个数的差,再根据被减数=差+减数列式即可.

(1)(13.4-[3/10×5)×
2
7]
=(13.4-1.5)×[2/7]
=11.9×[2/7]
=3.4
答:积是3.4.

(2)8.6×[7/2]+2.9
=30.1+2.9
=33
答:这个数是33.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了学生根据题意分析数量关系解答问题的能力.


9